На последнем заседании областной администрации замгубернатора Артур Сазонов огласил данные департамента экономического развития администрации области об эффективности реализации приоритетных инвестиционных проектов и программ региона. Налоговые льготы для инвесторов выгодны бюджету области.

За 2001 год на реализацию инвестпроектов предприятия области направили 1 млрд. 834 млн. рублей. Из них 1,6 млрд. рублей - это заемные средства. На 1 рубль собственных средств приходится 8 руб. кредитов. В результате реализации инвестпроектов в прошлом году создано 760 новых рабочих мест и сохранено 2 тысячи 785 существующих. Во внебюджетные социальные фонды от этих предприятий поступило 44 млн. рублей.

По расчетам экономистов администрации области, на 1 рубль расходов областного и местных бюджетов региона пришлось более 18,9 рубля капиталовложений, приоритетных инвестпроектов. На 1 рубль льгот, предоставленных региональными властями инвесторам, пришлось 1 руб. 30 копеек поступлений в областной бюджет.