Местом его проведения стала Ленинградская область, что явилось следствием договоренности между губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.

Правительство Северо-Западного региона России пригласило к себе в гости Ярославских коллег с тем, чтобы поделиться с ними своим опытом муниципального управления, а также обсудить общие для обеих областей проблемы. Программа пребывания Ярославской делегации, возглавили которую вице-губернатор области Николай Воронин и Председатель областной Думы Андрей Крутиков предусматривала детальное знакомство с деятельностью местного самоуправления города Гатчина и Гатчинского района Ленинградской области.

14 мая состоялась расширенная двухсторонняя встреча делегаций Ленинградской и Ярославской областей. Участников собрания приветствовал губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. В своем выступлении он отметил, что двум областям присущи общие черты. Оба региона являются донорами российского бюджета. Обладают высоким рейтингом инвестиционной привлекательности. Являются крупными транспортными центрами. Долгое время "больным" вопросом для обеих областей являлось машиностроение. Сейчас же налицо стабильный рост показателей в машиностроительной отрасли. Все это явилось закономерным итогом грамотной экономической политики властей Ленинградской и Ярославской областей, сумевших найти свои пути выхода из кризисных ситуаций и заложить прочный фундамент работы на перспективу. Но не только о достигнутых успехах шла речь на встрече. Самый живой отклик у ее участников нашли общие проблемы в части реформирования ЖКХ, развития малого и среднего бизнеса и даже проведения всероссийской переписи населения. С большим интересом руководители городов и районов Ярославской области познакомились с ноу-хау Ленинградской области - стратегическими планами развития отдельных муниципальных образований региона, которые разрабатывались непосредственно на местах и явились основой для создания регионального комплексного стратегического плана развития уже всех муниципальных образований Ленинградской области. В свою очередь вице-губернатор Ярославской области Николай Воронин рассказал о Губернаторской программе социально-экономического развития Ярославской области "От выживания к благополучию".

По окончании расширенной двухсторонней встречи делегаций двух областей, которая состоялась в здании Правительства Ленинградской области в г. Санкт-Петербурге, руководители Ярославской области и муниципальных образований региона переехали в г. Гатчина, где состоялся "Круглый стол", посвященный рассмотрению вопросов жизнедеятельности малых городов России. Глава Гатчины Станислав Богданов рассказал своим ярославским коллегам о приоритетных направлениях деятельности местной администрации. Человек этот во многом уникальный. В течение 22-х лет он руководит городом, а его стаж муниципальной и государственной службы составляет 33 года. Флагман оборонной промышленности, наукоград, Гатчина обладает рядом судостроительных предприятий. В городе расположен институт ядерной физики. Благодаря серьезной работе городских властей г. Гатчина был признан самым чистым городом России 2002 года с населением до 100 тыс. человек. Активная позиция руководителей этого муниципального образования позволила реализовать ряд крупных инвестиционных проектов, которые позволили снять ряд проблем, в частности, в жилищно-коммунальном комплексе. Многие практические вещи из гатчинского опыта главы муниципальных образований Ярославской области взяли "на карандаш" и были очень удовлетворены состоявшимся обменом мнениями. 15 мая ярославцы уже знакомились с Гатчинским районом Ленинградской области. Этот сильный аграрный муниципальный округ, признанный по итогам 2000 года лучшим сельскохозяйственным районом России, известен своим рентабельным мясоперерабатывающим производством. Интересно территориально-административное деление района. Он состоит из 21 волости, обладающими высокой степенью самостоятельности. В администрации Большеколпанской волости Гатчинского района состоялся семинар с участием делегации Ярославской области и руководителей нескольких волостей Гатчинского района, в ходе которого ярославцев заинтересовал процесс разработки и составления бизнес-карт для волостей и поселков, характеризующих экономический потенциал территорий Гатчинского района. Вечером 15 мая делегация Ярославской области отбыла в г. Ярославль. Визит завершен. По мнению руководителей муниципальных образований области, он оказался весьма полезным. Появились новые идеи, взяты на вооружение некоторые наработки ленинградских коллег. Более того, межрегиональное сотрудничество необходимо еще более расширять. Возможно, что уже осенью контакты между муниципальными образованиями Ярославской и Ленинградской областей будут продолжены уже на уровне отраслевых специалистов муниципальных образований. Предварительная договоренность на проведение встреч на территории Ярославской области уже существует, сообщает пресс-служба администрации Ярославской области.