Вакцинация от COVID-19 имеет смысл, поскольку болезнь у привитых проходит легко и быстро. Об этом в ходе прямой линии заявил президент РФ Владимир Путин.

Следите за развитием событий в трансляции: «Прямая линия с Владимиром Путиным — трансляция»

"Очень известные люди после прививки заболели, известные всей стране. Неделю назад один из коллег заболел — а уже вчера был на работе. Близкие вакцинировались — и заболели, но быстро всё прошло. Поэтому вакцинация имеет смысл. Встречался недавно в Кремле в рамках награждения премиями учёных, и повторю то, что от них слышал. Болезнь может тяжело протекать, и ещё хуже — последствия. Всегда есть и были люди, которые считают, что не нужно делать прививки. Это диссиденты прививочные», — сказал Путин.

По его словам, специалисты говорят о том, что когда вакцинация идёт широким фронтом, вроде всё становится нормальным, и люди не считают нужным прививаться: «Как только снижается уровень [вакцинации] — появляются вспышки. Надо прислушиваться не к людям, которые мало чего в этом понимают, а к специалистам. Я чего только не слышал — что эпидемии не существует! Вроде взрослые люди! Они понимают, в условиях каких противоречий живёт мир? [Сговор мировых лидеров] — ну, это же чушь!».

Путин напомнил, что «болезнь опасна для жизни, а прививка неопасна»: «Ну, температура у меня поднялась. Дочка тоже привилась «Спутником V» — то же самое, ну и всё прошло».