В случае введения ограничений для невакцинированных граждан в продуктовых магазинах и в общественном транспорте можно получить социальное напряжение. Об этом 30 июня сообщил уполномоченный по защите прав предпринимателей в Башкирии Флюр Асадуллин на своей странице в социальной сети.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

«А действительно, почему кинотеатры, рестораны и кафе? А где еще народ тесно дышит другу другу в затылок? Ну конечно в продуктовых, в общ транспорте. А почему в них — ходи как хочешь? Потому что если в них ограничения ввести — получишь социальное напряжение…», — отметил он, добавив, что против введения ограничений.

«Лучше дополнительные возможности создавать», — подчеркнул он.

Асадуллин заявил, что если все же дополнительные ограничения будут введены, то он будет «за» лишь при выполнении следующих условий: «доступность вакцины (с выбором ее вариантов), или тестов ПЦР, компенсацию затрат и убытков предпринимателям, понятный способ получения подтверждения вакцинации (или медотвода) и способов предъявления этих документов проверяющим на входе, 100% информированность граждан и, главное, исключение «кампанейщины».

Он также отметил, что 20−30% гражданам, которые против обязательной вакцинации от COVID-19, можно дать возможность не вакцинироваться.

«Мы же все разные, часто сила действия равна (и бывает выше))) силе противодействия. Давайте оставим тех, кто против — в покое, своим примером покажем — вакцинируемся (я уже), придумаем не ограничения, а дополнительные «пряники» — это интереснее и полезнее», — сообщил он.

Один из местных жителей в социальной сети поинтересовался у Асадуллина: «А это правда, что вы предложили запретить непривитым ходить в продуктовые магазины?».

«Неправда», — ответил бизнес-омбудсмен.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что по мнению некоторых бизнес-омбудсменов, создание в России «бесковидных» магазинов (посещение которых возможно по специальному QR-коду) ускорит вакцинацию.