Глава Республики Карелия подписал распоряжение, в котором указаны необходимые шаги для исполнения требований Роспотребнадзора о проведении прививок против коронавируса отдельным категориям граждан, занятых в определенных сферах деятельности. Об этом 30 июня сообщил сам Артур Парфенчиков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

По его словам, речь идет, прежде всего, о работниках сферы услуг, торговли, культуры, ЖКХ, транспорта и других. 60% сотрудников таких предприятий и организаций до 27 июля 2021 года должны быть привиты первым компонентом вакцины, вторым — до 27 августа.

Минздрав республики обязан определить потребность в вакцине, оснащении прививочных пунктов и медработниках.

Напомним, по распоряжению главного санитарного врача по Карелии обязательную вакцинацию «по эпидемиологическим показаниям» должны пройти сотрудники: торговли, общественного питания, производств привлекающих специалист для работы вахтовым методом, сферы туризма, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, бань и саун, бьюти-сферы, банков и почты, общественного транспорта, образования и летнего оздоровительного отдыха, ЖКХ, сферы культурных, выставочных и просветительских, досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий, а также работники государственной гражданской и муниципальной службы, органов власти и подведомственных им организаций.

Добавим, что постояльцы гостиниц, отелей, хостелов, турбаз в Карелии с 15 июля при заселении должны будут предъявить документ о вакцинации или справку об отрицательном анализе на коронавирус, полученную не ранее чем за 72 часа до прибытия.