Обмен информацией по штаммам коронавируса мог бы стать важной вехой сотрудничества в рамках Шанхайской организации сотрудничества. Об этом на встрече министров здравоохранения государств — членов ШОС заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

«С появлением новых штаммов коронавируса высокую важность имеет мониторинг распространения и исследование их свойств, в первую очередь в отношении эффективности вакцин и приобретенного иммунитета в ответ на «базовый» вариант. Предлагаю сделать это одним из приоритетов в сотрудничестве стран ШОС, учитывая нашу географическую сопряженность. При этом сотрудничество должно включать не только обмен информацией, включая информацию об эффективности применяемой медикаментозной терапии, но и, что очень важно для быстрого реагирования и принятия превентивных мер — обмен штаммами COVID-19», — сказал Мурашко.

По его словам, в рамках изучения параметров ревакцинации привитых и переболевших COVID-19 лиц одну из ключевых ролей должны сыграть «масштабность исследований и сбор статистики, и это также может стать одной из точек нашего с вами продуктивного сотрудничества».