Международный комитет Красного Креста (МККК) рассматривает возможность применения вакцины от COVID-19 «Спутник V» для вакцинации беженцев, жителей районов, пострадавших от вооруженных конфликтов, и заключенных. Об этом глава организации Петер Маурер заявил в интервью «Известиям».

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

По его словам, всего в мире насчитывается порядка 35 зон конфликта, в которых Красный Крест укрепляет систему здравоохранения, сотрудничая с правительствами в борьбе с пандемией.

«Конечно же, мы изучаем возможность поставлять в эти регионы вакцины. Мы доставим «Спутник V» или любую другую вакцину, одобренную властями в конкретном контексте, если они будут доступны», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, вакцина от COVID-19, разработанная в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Министерства здравоохранения России, была зарегистрирована Минздравом РФ в августе 2020 года и стала первым подобным препаратом в мире. Вакцина уже одобрена к применению в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиарда человек.

Читайте также: Российскую вакцину «Спутник Лайт» зарегистрировали в Киргизии