С утверждением о том, что больные коронавирусом люди сейчас стали больше выделять вирусных частиц, не согласен кандидат медицинских наук, врач высшей категории и депутат Алтайского краевого законодательного собрания Павел Шумихин («Единая Россия»). Комментируя корреспонденту ИА REGNUM слова, сказанные членом-корреспондентом РАН, доктором биологических наук Сергеем Нетесовым, он отметил:

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

"На чем основано утверждение, что «доза выделяемого инфицированными людьми вируса такова, что прошибает уже образовавшийся у части населения иммунитет» и как это можно измерить? Причиной очередной волны, как и раньше, является не повышенное выделение микроорганизмов из дыхательных путей в атмосферу, а высокая заразность вируса при отсутствии достаточной иммунной прослойки населения.

Учитывая высокие цифры заболеваемости, вновь фиксируемые после периода стабилизации процесса, логично сделать вывод даже о значительном сокращении иммунной прослойки — иначе инфекция так безудержно бы не распространялась».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов в интервью «Ленте.ру» назвал одну из причин нового всплеска и тяжелой ситуации по COVID-19 в России. По его словам, зараженные коронавирусом люди стали выделять больше частиц вируса.

Читайте также: Доктор биологических наук: коронавирус «прошибает» образовавшийся иммунитет