В Удмуртии по состоянию на утро 30 июня выявили 101 новый случай заражения коронавирусом. Ранее больше ста новых носителей инфекции в сутки выявляли в январе 2020 года. Накануне было подтверждено 94 положительных теста на SARS-CoV-2. Общее число подтвержденных в регионе заражений выросло до 35 749 случаев, сообщает региональный оперативный штаб.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

Среди новых носителей вируса — девять детей в возрасте до 14 лет и 22 человека старше 65 лет.

За последние сутки выписаны по выздоровлении 40 человек, всего в республике выздоровели с начала пандемии 32 183 человека. 497 жителей Удмуртии скончались от последствий заражения коронавирусом. Накануне среди пациентов с коронавирусом было зарегистрировано четыре летальных случая, за минувшие сутки скончались шестеро жителей региона.

За вычетом всех выздоровевших и умерших активными носителями коронавируса в регионе в настоящее время являются 3049 человек. Из этого числа 2373 жителя республики находятся в удовлетворительном состоянии, 626 человек — в состоянии средней степени тяжести, 70 — в тяжелом состоянии.

Как сообщало ИА REGNUM, с 28 июня на фоне сложной эпидситуации вносятся изменения в схему оказания плановой медицинской помощи. В частности, во всех подведомственных министерству учреждениях останавливается стационарная плановая помощь, а также проведение лечения в условиях дневного стационара.

Также остановлено оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях.

Читайте также: В Удмуртии приостановили оказание плановой медпомощи