Способность коронавируса SARS-CoV-2 приводить в ряде случаев к быстрым и не поддающимся никакому лечению тяжелым формам COVID-19 пока не поддается объяснению, 29 июня заявила врач-инфекционист Первого Санкт-Петербургского медуниверситета им. Павлова Оксана Станевич.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

По ее словам, это же можно сказать и про легкое течение заболевания.

«У пациентов любых возрастов может быть и легкая форма ковида, и острое течение, которое мы называем фульминантным, когда человек неконтролируемо сгорает. И никакие средства, никакие терапевтические подходы к лечению не оказывают на них никакого влияния. Причем никаких объективных видимых предпосылок к тяжелым исходам у некоторых людей просто нет», — сказала специалист в интервью «Ленте.ру».

Станевич отметила, что заранее определить, как инфекция отразится на организме, невозможно. Она не исключила, что такие формы заболевания могут возникать из-за неспецифического или специфического иммунитета.

Инфекционист посоветовала привиться от COVID-19, чтобы «не заболеть и не играть в русскую рулетку».

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2020 года вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов заявил, что коронавирус SARS-CoV-2 необычен, поскольку имеет особенности, которые ранее встречались у целого ряда других вирусов: потеря обоняния, цитокиновый шторм и тромбообразование.

Читайте также: Профессор объяснил уникальное свойство коронавируса