Первая оздоровительная смена летнего отдыха в Новосибирской области состоялась. Об этом заявил заместитель губернатора региона Сергей Нелюбов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

«Она была проведена на высоком уровне, что особенно важно с учётом действующего в регионе режима повышенной готовности. Принципиальным является строгое соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований со стороны руководства и персонала оздоровительных учреждений. Обращаю внимание, что от каждого из нас зависит, как будет проходить оздоровительная кампания на следующем этапе, с этим связаны здоровье и безопасность детей», — отметил Нелюбов.

По данным министра труда и социального развития области Ярослава Фролова, в июне работали 52 организации, из них 47 стационарный лагерей, три программных лагеря и два лагеря палаточного типа. В июле приступят к работе ещё девять лагерей.

В оздоровительных лагерях отдохнул 70 591 ребёнок. Кроме того, «малыми» формами занятости было охвачено более 137 тысяч детей (походы, соревнования, конкурсы, клубная работа, трудовые бригады и другие, в том числе с использованием дистанционных технологий), временно трудоустроено 3783 ребёнка.

Отметим, что в Новосибирской области отдыхают дети не только из региона, но и почти 600 иногородних: из Красноярского края, Кемеровской и Томской областей.

Представитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Берзон отметила, что соблюдение санитарных требований и регулярно проводимые проверки во всех учреждениях позволили своевременно локализовать отдельные случаи заражения коронавирусом среди персонала — массовых вспышек COVID-19 в летних оздоровительных лагерях в течение первой смены допущено не было.