Всемирный банк (ВБ) выделит Азербайджану $25 млн. на реализацию проектов в сельском хозяйстве и социальной сфере. Кредитные соглашения между ВБ и правительством Азербайджана были подписаны накануне в Баку.

Как сообщил на церемонии подписания первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов, на реализацию проекта "Азербайджанские сельские инвестиции" ВБ предоставит $15 млн. сроком на 35 лет с 10-летним льготным периодом, под 0,75% годовых. Общая стоимость этого проекта составляет $21,1 млн., из которых $3,3 млн. выделит правительство Японии, $1,35 млн. обеспечит правительство Азербайджана, $1,45 млн. - сами фермеры.

По словам Аббасова, проект сельских инвестиций охватит 21 район страны в трех экономических зонах - Нахчыван, Муган-Сальян и Ширван. В рамках проекта предусматривает восстановление сельской инфраструктуры и создание 450 общин.

Под проект "Поддержка реформ в пенсионной системе и системе адресной социальной помощи" ВБ выделит $10 млн. Из них $5 млн. получит Министерство труда и социальной защиты населения для обеспечения адресности социальной помощи, вторые $5 млн. - Государственный фонд социальной защиты для перехода на систему персонального учета при обязательном государственном социальном страховании.

Общая стоимость проекта "Поддержка реформ в пенсионной системе и системе адресной социальной помощи" превышает $15 млн. Помимо кредита ВБ в $10 млн., $2,6 млн. обеспечит Минтруда, $2,5 млн. - Госфонд социальной защиты.