Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин обратится к главе федерального Минздрава Михаилу Мурашко с просьбой об увеличении лимита поставок антикоронавирусных вакцин в регион. Совещание по поводу отгрузки препаратов от коронавируса в субъекты РФ прошло накануне.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»

Михаил Мурашко подчеркнул, что имеются проблемы по логистике вакцин по всей стране. Представители нескольких регионов России обозначили дополнительную потребность в вакцине, связав это с повышенным спросом населения и возросшими темпами вакцинации.

В саратовские поликлиники дополнительно распределили 42 тыс. доз вакцины «Спутник V», доставленных 28 июня. Запасы «ЭпиВакКороны» и «КовиВака» минимальны. При дополнительных поставках данных препаратов они будут незамедлительно направлены в региональные прививочные пункты.

По словам Костина, наконец-то жители поняли, что прививка — это единственное действующее и эффективное средство, чтобы продолжать нормально жить.

«Необходимо полностью удовлетворить спрос на вакцинацию, не допускать каких-то сбоев. Кроме того, у граждан должен быть выбор, какой вакциной привиться… Мы полностью зависимы от поставок федерального центра. Именно поэтому и буду обращаться в минздрав России. Надеюсь быть услышанным», — добавил глава областного ведомства.

ИА REGNUM напоминает, дополнительные 605 мест развернули в ковидных госпиталях Саратовской области.

Читайте также: В Саратовской области за сутки скончались 12 ковид-пациентов