Правительство Украины сохранило до 1 августа действующую цену на электроэнергию для бытовых потребителей в размере 1,68 грн/кВт-час.

Такое решение утверждено 29 июня, сообщает пресс-служба кабмина.

Согласно источнику, правительство по запросу министерства энергетики продлило срок действия действующего возложения специальных обязанностей участников рынка электрической энергии (ПСО) до 1 августа 2021 года. В минэнерго ранее заявили, что ситуация на рынке электроэнергии в мае-июне «исказила возможности» адекватного прогнозирования модели финансово стабильной работы для участников ПСО.

Теперь предполагается, что до августа ведомство разработает новую модель, с помощью которой предполагается защитить социально уязвимые слои населения и обеспечить предприятиям генерации возможность для модернизации производственных мощностей и стабильной работы.

ИА REGNUM напоминает, что ранее в правительстве Украины запланировали очередной этап повышения тарифов на электроэнергию, причём рассматривался вариант подорожания электричества почти в два раза. Чиновники заявляли, что цена на электроэнергию для бытовых потребителей остается значительно ниже рыночной, но признавали, что у людей «мало денег на оплату электроэнергии даже по таким ценам».