Жители Польши должны «любой ценой не допустить новой волны пандемии коронавируса». Об этом сообщил 29 июня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на своей странице в соцсети Facebook.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

»Огромными шагами распространяется по миру «индийский» штамм. В Великобритании, где еще недавно были самые низкие показатели уровня заражений, сегодня ситуация, близкая к критической. И этот штамм более заразен, чем предыдущий. Мы не можем себе позволить очередной локдаун, поэтому я призываю любой ценой этого не допустить», — говорится в сообщении Моравецкого.

Польский премьер-министр также отметил, что вакцинация помогает избежать тяжелого течения COVID-19, но не гарантирует безопасности. Поэтому, по его словам, есть высокая угроза появления новой волны пандемии как в Польше, так и во всём мире.

Ранее Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC) предупредил о новой волне пандемии SARS-CoV-2. В ведомстве сообщили, что «индийский» штамм будет составлять 70% новых случаев заражения в ЕС в начале августа и около 90% к концу текущего лета.