В ряде регионов Приволжского федерального округа после нескольких дней аномально жаркой погоды ожидаются ливни, грозы и шквалистый ветер. Об этом сообщает Гидрометцентр России.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Так, во второй половине дня 29 июня в Саратовской области, где днем температура воздуха доходила до +40°С, ожидается сильный ливень с крупным градом, гроза со шквалистым ветром порывами до 23−28 м/с. Аналогичные явления, которые сохранятся в течение дня 30 июня, прогнозируют в Татарии. Ливень, гроза, крупный град и шквалистый ветер вечером 29 июня и 30 июня ожидаются в Пензенской, Самарской и Ульяновской областях.

В Пермском крае с 29 июня по 1 июля будет сильная жара с дневной температурой воздуха до +36°С. В Башкирии днем 30 июня столбики термометров поднимутся до +38°С.

Как сообщало ИА REGNUM, в течение предыдущей недели и в последние дни июня в большинстве регионов Поволжья наблюдаются изнуряющая жара с температурой воздуха, которая на 9 °C и более превышает климатическую норму. Накануне гроза с порывистым ветром прошла в Нижегородской области и Мордовии.