Проблема с продажей поддельных сертификатов о вакцинации практически решена, считает председатель общероссийского движения «Сильная Россия» Антон Цветков. «Мы активно привлекали внимание Минздрава, правоохранительных органов и общественности к тому, что черный рынок продаж сертификатов о вакцинации рос огромными темпами. Власти отреагировали должным образом, и это привело к очевидным положительным результатам», — отметил Цветков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

По его словам, Минздрав и правоохранители увидели серьезность и массовость данной проблемы, стражи порядка начали возбуждать дела и информировать общество о ней. «Усилился контроль за медперсоналом, задействованным в вакцинации. Производство фальшивых справок стало опасным, и мошенники сперва резко повысили цены, а потом вообще решили отказаться от него. Количество реальных предложений о продаже документа с внесением информации в соответствующие базы данных в разы снизилось, а значит, противодействие было успешным», — уточнил эксперт.

Он обратил внимание, что пока остались небольшие каналы продажи «для своих», с передачей информации из уст в уста. «Но при покупке такой услуги, которая стоит 5−15 тысяч рублей, требуется сымитировать процедуру вакцинации, то есть, обязательно прийти в медицинский кабинет, где медсестра изобразит постановку вакцины. Но таких случаев все меньше, хотя вот что важно: эта система работает, потому что среди медицинского персонала, как и среди чиновников, немало убежденных антипрививочников», — подчеркнул Цветков.

Он также добавил, что сейчас идет новый тренд — получение справки о наличии противопоказаний к вакцинации: «Кроме него все еще часто встречаются предложения откровенно мошеннического характера, когда человек платит деньги, 3−10 тысяч рублей, и его просто «кидают». На это тоже надо правоохранителям стоит обратить внимание и проработать эти моменты».