В Смоленске стартовал проект по созданию электронной карты области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на "Комсомольскую правду в Смоленске", смоленский губернатор объявил конкурс среди российских коммерческих фирм-подрядчиков, которые претендуют на получение сметы на реализацию проекта ГИС (геоинформационной системы) Смоленской области. Уже сегодня более 10 фирм изъявили желание принять участие в конкурсе.

Проект вместит в себя более 50 различных картографических слоев: туризм, коммунальные коммуникации, жилые дома, земельные ресурсы, состояние экологии и т.д.

Что даст эта карта обычным смолянам? Если захотелось купить участок земли под огород или строительство дома, то надо открыть земельный кадастр, щелкнуть мышкой по интересующему месту на карте, и на экране появляются все необходимые сведения: чья земля, ее размер, уплачены ли за нее налоги, предыстория почв на данной территории, внешний вид участка, что можно и что нельзя на нем высевать.

В качестве первого экспериментального района выбрана Вязьма, территорию которой оцифруют, то есть сфотографируют со спутника, уже к концу 2004 года. Если все пройдет удачно, то геопроект вскоре пойдет и в другие районы Смоленской области.