В Удмуртии с 28 июня на фоне сложной эпидситуации вносятся изменения в схему оказания плановой медицинской помощи. Об этом сообщает минздрав республики.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

В частности, во всех подведомственных министерству учреждениях останавливается стационарная плановая помощь, а также проведение лечения в условиях дневного стационара.

Также остановлено оказание первичной медико-санитарной помощи в плановой форме в амбулаторных условиях.

При этом будет продолжено проведение заместительной почечной терапии (гемодиализ); лечение пациентов с гематологическими, онкологическими заболеваниями, проходящих химиотерапию, с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пациентов фтизиатрического профиля; обследования призывников; скрининг беременных; оказание плановой медпомощи детям; профосмотры для устройства на работу; вакцинация против коронавируса.

Медицинская помощь пациентам с неотложными состояниями будет осуществляться в прежнем режиме. Медпомощь смогут получить и пациенты, у которых обострились хронические заболевания.

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в республике развернуто 1459 коек в медицинских учреждениях для лечения пациентов с коронавирусом и внебольничной пневмонией. Из этого числа занято 957 коек, то есть свободными остаются около 35%. С 1 июля объем коечного фонда увеличится до 1711 мест.