В администрации г. Смоленска состоялось очередное заседание Координационного совета предприятий промышленности, транспорта, связи, строительства и городского хозяйства - под председательством заместителя главы города по городскому хозяйству и промышленности А. Логутова.

С докладом о задачах дальнейшего реформирования жилищно-коммунального хозяйства выступил Д. Голубев - начальник УЖКХ администрации г. Смоленска. В докладе освещались вопросы финансовых проблем коммунальщиков, изношенности фондов, реализации механизмов защиты малоимущих слоев населения, создания в ЖКХ эффективной системы общественного самоуправления.

А. Логутов отметил, что для создания оптимальных условий для инвестиций на рынке жилищных услуг необходимо проведение технической инвентаризации муниципальных предприятий и организация соответствующих конкурсов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на комитет по связям со СМИ администрации г. Смоленска, бурно прошло обсуждение доклада главного архитектора города П. Пахомова о генеральном плане застройки Смоленска. Руководителей ведущих смоленских предприятий интересовало практически все: как пойдет процесс застройки городских кварталов в районах расположения промышленных объектов, как решаются вопросы инженерных сетей и коммуникаций при строительстве нового жилья, каковы перспективы на обеспечение смолян качественной питьевой водой, как будет проходить общественное обсуждение Правил землепользования.

Принято решение в октябре-ноябре провести широкое обсуждение этого документа. Проект правил будет размещен на сервере городской администрации, с ним также можно будет ознакомиться в библиотеках города. Материалы для обсуждения будут направлены политическим партиям и общественным организациям, а предприятия смогут получить их на электронных носителях. В конце ноября по итогам этого обсуждения Координационный совет проведет специальное совещание.

В адрес архитекторов и строителей промышленниками были высказаны объективные критические замечания и обоснованные предложения.

А. Логутов довел до присутствующих мнение главы города В. Халецкого - новое жилье должно строиться в комплексе с объектами соцкультбыта и инженерной инфраструктурой. И порядок разработки проектов, приемки в эксплуатацию объектов также должен быть другим, учитывающим, в первую очередь, интересы горожан.

А. Логутов поставил задачу представителю "Горводоканала" обеспечить проведение технических мероприятий по бесперебойной подаче питьевой воды в дома смолян.

Третий вопрос повестки дня касался участия трудовых коллективов предприятий и организаций в благоустройстве города.

Члены Координационного совета и представители промышленных предприятий приняли важное решение - оказывать помощь администрации г. Смоленска в благоустройстве и санитарной очистке города.

О ходе реализации "Соглашения о сотрудничестве по развитию средств телефонной связи в городе Смоленске до 2006 года" доложил коммерческий директор Смоленского филиала ОАО "ЦентрТелеком" Н. Рулев. Было отмечено, что по уровню обеспеченности телефонной связью (85 телефонных номеров на 100 семей) город вышел на третье место по Российской Федерации.

В завершение заседания А. Логутов вручил победителям рейтингового соревнования по итогам первого полугодия среди предприятий промышленности, транспорта и связи заслуженные награды и поздравил присутствующих с предстоящим праздником - Днем города.