В Эстонии выявлено более 50 заражений дельта-штаммом коронавируса, большинство из них стали результатом местного заражения и лишь четыре заражения — следствие зарубежной поездки. Об этом руководитель научного совета по вопросам коронавируса при правительстве Эстонии Ирья Лутсар заявила ERR.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

По ее словам, широкого распространения «дельта"-штамма внутри Эстонии пока не наблюдается, но это не значит, что следует успокоиться.

«Новые штаммы завозятся к нам из-за рубежа. И, возможно, тестирование на границе могло бы в какой-то степени сдерживать их проникновение в нашу страну», — отметила Лутсар.

Главным средством борьбы с коронавирусом, в том числе со штаммом «дельта», по ее мнению, остается иммунизация населения двумя дозами вакцины.

Она не считает, что из-за появления «дельта"-штамма следует восстанавливать в Эстонии строгие ограничения, и ссылается в своих аргументах на Великобританию: «Если взглянуть на Великобританию, то строгих ограничений там уже нет. Да, вчера была пара тысяч зараженных, но пациентов с COVID-19 в больницах гораздо меньше, чем в январе-феврале, когда распространялся «альфа"-штамм. И это, очевидно, результат вакцинации».