Имущество муниципального предприятия "Горэнергосервис" будет продано ОАО "Костромаэнерго". Такое решение принято депутатами городской Думы на расширенном совещании при главе самоуправления Костромы Ирины Переверзевой, состоявшемся 24 сентября.

МУП "Горэнергосервис" находится на грани банкротства, долг предприятия перед "Костромаэнерго" составляет 91 млн. рублей. В случае начала процедуры ликвидации организации коллектив лишится работы, в то время как руководство "Костромаэнерго" обещает сохранить рабочие места.

Продажа внутриквартальных сетей позволит Костроме в два раза снизить задолженность городского бюджета перед энергетиками. Напомним, что Кострома, в целом, должна "Костромаэнерго" 358 млн. рублей. Из них на долю городского бюджета приходится порядка 120 млн. рублей. После продажи имущества, принадлежащего "Горэнергосервису", и с учетом ссуды из областного бюджета этот долг уменьшится до 64 млн. рублей.

Сокращение задолженности, в свою очередь, было непременным условием начала переговоров с энергетиками о реструктуризации остального долга, без чего невозможно нормальное начало отопительного сезона в городе. В "Костромаэнерго" заявляют, что энергетики не в восторге от данного приобретения, поскольку предпочли бы 60 млн. рублей получить деньгами. Однако они понимают проблемы города, являются патриотами Костромы, поэтому готовы совместно с органами самоуправления искать приемлемые пути решения проблем.