Члены координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе Ярославской области считают, что бюрократические процедуры согласования строительства тормозят развитие частного бизнеса.

Депутат ярославской облдумы, гендиректор фирмы "Инпромпроект" Евгений Мухин признался, что построенный им в Дзержинском районе Ярославля торговый центр "Космос" открылся в феврале 2004 года, а официально был принят госкомиссией в сентябре этого года. Задержка связана с получением согласований и проведением экспертиз, без которых невозможен пуск эскалатора. Председатель координационного совета по малому бизнесу при губернаторе, гендиректор фирмы "Маркон" Лев Молев рассказал, что два с половиной года ушло у него на согласование проектно-разрешительной документации на производство автомобильных деталей.

"Мы понимаем, что для пожарной, санитарной, экологической безопасности согласовывать проекты нужно. Но беда в том, что 18 согласующих органов относятся к этой процедуре формально, смотрят проекты не в комплексе, а только в своей узкой части и с одним прицелом: побольше денег взять за согласования. А сроки каждого из них растягиваются от одного до семи месяцев. За 2003 год я заплатил за согласования 10 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM директор фирмы "Логкомпани" Борис Логинов.

Бизнесмены сослались на статданные в обоснование тезиса о том, что считают, что бюрократические согласования мешают малому бизнесу. В Ярославской области доля малых предприятий в валовом региональном продукте - 15 процентов. В 1998 году было 8867 предприятий. После, в 1999 году, их количество уменьшилось до 8000, а в 2001 году до 7000. В 2004 году их число увеличилось до 8415. Из них 3791 заняты в сфере торговли и общественного питания, 1396 в строительстве, около 1000 в промышленности. В малом бизнесе занято 60 тысяч человек. Количество работающих в этой сфере выросло на 10 процентов к прошлому году. Фонд зарплаты составил 1768 млн. рублей с ростом к прошлому году на 136 процентов. Члены координационного совета по малому предпринимательству при губернаторе Ярославской области решили попросить президента России и Госдуму РФ, а также администрацию области, глав муниципальных образований, руководителей предприятий-монополистов обеспечить бесплатную выдачу технических условий и согласование проектов строительства в срок не более 7 дней.