Многие российские граждане не готовы вакцинироваться от коронавируса, а также не готовы расставаться с уже привычным образом жизни и отказаться от посещения общепитов и ресторанов, заявил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Владимир Постанюк.

«Данные ограничения применяются исключительно в Москве. Поскольку в перифериях посещение кафе не является актуальным действием и не пользуется такой популярностью.
Столичным жителям пришлось искать выход из ситуации, который они нашли в виде приобретения поддельных QR-кодов. Однако хочется напомнить, что статья 327 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трех месяцев.
Возможно, столь суровое наказание не останавливает ни приобретателей, ни производителей. Тем более Верховный суд РФ ещё в 2020 году принял решение и указал случаи признания данного преступления малозначительном.
Все зависит от ситуации и судья учитывает все нюансы конкретного преступления.
Соответственно, подделка QR-кодов — это лишь борьба, выражение несогласия определённой группой лиц с происходящим в государстве и в мире в целом», — высказал сове мнение адвокат.

Как сообщало ИА REGNUM, поддельные QR-коды для посещения московских кафе и ресторанов появились в продаже в даркнете.

Читайте подробнее: Мошенники начали продавать поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве