Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает вакцинацию лучшим способом достижения иммунитета и заявляет о безопасности прививки при любом уровне антител, заявила официальный представителя ВОЗ в России Мелита Вуйнович.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

По её словам, оценка иммунитета является сложной задачей и требует различных научных уровней и наличия сложных лабораторий.

«Присутствие определённых антител в обычных тестах обычно не говорит о том, являются ли они нейтрализующими антителами, то есть могут ли они остановить вирус, поэтому ВОЗ не рекомендует данный вид тестов», — сказала она РБК.

Вакцинация является лучшим способом достижения как индивидуального, так и коллективного иммунитета, добавила она.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Вуйнович заявила, что большинство стандартных тестов, которые используются в клинических условиях, не могут дать точную информацию о том, какой у конкретного человека уровень иммунитета. Она просто маркируют, что некоторый иммунитет против коронавируса и человека есть.

Более точные тесты с детальными данными об иммунитете можно сделать только в лабораторных условиях. Это очень специфические тесты и делать их массово невозможно. Именно поэтому ВОЗ не дает рекомендации делать тесты на антитела.

Читайте также: ВОЗ признала необходимой вакцинацию детей от COVID-19