На это раз они предложили объявить бесхозные охотничьи угодья территорией госрезерва, где разрешено лишь отстреливать волков.

Как передает корреспондент "Нового Региона", охотничьи угодья в Челябинской области составляют 8 миллионов гектаров. 7 миллионов закреплено за 3-мя крупными общественными организациями. На оставшемся 1 миллионе гектаров "кормятся" 20 тысяч охотников, получивших независимые лицензии. Учитывая тот факт, что за этой территорией никто не следит, члены союза охотников и рыболовов месяц назад предложили запретить здесь охоту сроком на 3 года. Таким образом, вольные стрелки, лишившиеся любимого развлечения, должны били влиться в число организованных обществ и существенно увеличить объем членских взносов.

Однако правительство Челябинской области расценило это предложение, как весьма сомнительное. Власти заявили, что руководствуются принципами демократии и загонять кого-либо насильно в любые общества и организации не собираются.

Тогда общество охотников и рыболовов решило подойти к проблеме с другой стороны. При обсуждении концепции развития в Челябинской области охотничьего хозяйства, члены общества уведомили губернатора, что разработчики внесли в документ положение, предусматривающее перевод угодий, не предоставляемых охотопользователям, в государственный резервный фонд. В результате, на это территории можно будет отстреливать только тех животных, которые могут нанести вред человеку, то есть волков. В обсуждаемом варианте концепции это положение не предусмотрено, и организованные охотники потребовали его внести в документ.

Однако правительство области возразило, что по закону охотничьи угодья не могут войти в земли госрезерва, поэтому вносить подобное положение было бы юридически не правильно.