Пакет дополнительных мер поддержки для предприятий общественного питания утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Эти меры призваны смягчить последствия новых санитарных ограничений, сообщает 29 июня пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Предприятиям общепита дадут отсрочку по арендным платежам за третий квартал, если помещение им предоставляет город. Уплатить они смогут до конца года.

Также эти предприятия включили в программу предоставления субсидий малому и среднему бизнесу. Максимальный размер субсидии — 1 млн рублей.

Эти деньги можно потратить на закупку или лизинг оборудования, уплату коммунальных платежей или процентов по бизнес-кредитам. Не более 15 тыс. рублей можно потратить на профилактику коронавируса и не более 6,5 тыс. рублей на обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (из расчёта на одного человека).

Для получения помощи предприятия общепита должны следовать всем санитарным требованиями, в том числе провести обязательную вакцинацию персонала.

Как сообщало ИА REGNUM, с 28 июня посещать кафе и рестораны в Москве можно только тем, кто привит от коронавируса, переболел им за последние полгода или получил отрицательный результат ПЦР-теста. Для подтверждения предусмотрены QR-коды.

Читайте также: Мошенники начали продавать поддельные QR-коды для посещения кафе в Москве