"Закон принят и отправлен на подписание главе администрации области. У него, в свою очередь, есть право объявить вето на наши решения". Так прокомментировал председатель Архангельского областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин ситуацию с муниципальными образованиями "Соловецкий район" и "Новая земля", сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что на внеочередной сессии областного Собрания депутатов не прошли поправки в закон "о границах и статусе территорий муниципальных образований", присоединяющих Соловки и Новую землю к Приморскому району. Не была принята и поправка главы администрации Новой Земли Владимира Сметанина об образовании на Новой земле муниципальных образований второго уровня - сельских поселений Белушья губа и Рогачево.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, какое-то решение об островных территориях области будет принято. Но, судя по тому, как развиваются обсуждения этой темы, будут приняты не областными депутатами, а федеральными органами. Именно так трактует эту ситуацию федеральное законодательство. Какое решение будет принято московскими чиновниками, предсказать невозможно. Существует несколько вариантов. С Соловками, кроме присоединения к какому-либо району области, необязательно Приморскому, можно поступить следующим образом. Объявить поселок Соловецкий городским округом, а окружающую местность назвать межселенной территорией. В этом случае Соловки могут сохранить статус района. Глава администрации Соловецкого района предложила проект законодательной инициативы об особом статусе островных территорий. По словам В.Фортыгина, проект законодательной инициативы внимательно изучен депутатами и отправлен обратно в муниципальное образование с замечаниями и комментариями. После устранения всех недостатков облсобрание может выступить с такой инициативой перед Государственной Думой РФ. Но если такое решение и будет принято, то нескоро. Пока же Соловки наделят тем или иным статусом, и острова вряд ли останутся отдельным районом области.

В отличие от Соловков, у Новой Земли существует большее количество вариантов развития событий. Новой Земли может стать закрытым административно-территориальным образованием, частью Приморского или любого другого района области. Кроме того, в отличие от Соловков, на архипелаге может быть создана двухуровневая система местного самоуправления. На карте Новой Земли есть два поселка, которые могут стать сельскими поселениями, существует еще два поселка, не обозначенные на картах по стратегическим причинам. В любом случае, точка в этом вопросе еще не поставлена.