Главы МИД Грузии и Молдавии Давид Залкалиани и Аурелиу Чокой договорились о взаимном признании Кишинёвом и Тбилиси национальных свидетельств о вакцинации от COVID-19 в ходе встречи в Риме 28 июня. Об этом сообщает пресс-служба молдавского министерства иностранных дел.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

«С целью облегчения передвижения вакцинированных граждан Республики Молдова, особенно летом, без изоляции или тестирования, Кишинёв и Тбилиси путём обмена нотами договорились о взаимном признании национальных сертификатов иммунизации от COVID-19», — говорится в сообщении пресс-службы.

Сообщается, что встреча руководителей дипломатических ведомств проходила в кулуарах на полях встречи представителей Глобальной коалиции против Исламского государства в Риме (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Грузия является третьей страной после Венгрии и Украины, с которой Молдавия заключила соглашение о взаимном признании сертификатов о вакцинации.

Стоит отметить, что в Молдавии прививают жителей также российским препаратом «Спутник V». В Грузии от российских вакцин отказались, но признают российские сертификаты.