Мнение о том, что Конституция РФ позволяет сделать вакцинацию обязательной, поддерживает руководитель фракции «Справедливая Россия» в Алтайском краевом законодательном собрании Александр Молотов. Комментируя корреспонденту ИА REGNUM слова зампредседателя комиссии по защите социальных и экономических прав Ассоциации юристов РФ Дмитрия Липина, он пояснил:

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

»Да, согласно Конституции права и свободы человека могут быть ограничены в общественно значимых целях. Но такое ограничение допустимо только в той мере, какой оно действительно необходимо (принцип соразмерности) и только федеральным законом (практика допускает ограничение прав и региональными законами, если федеральный законодатель такую возможность субъектам Федерации предоставил).

Поэтому, действительно, с точки зрения конституции обязательная вакцинация может иметь место, учитывая общественную значимость данного вопроса в связи с опасностью коронавирусной инфекции, но для её введения необходимо осуществить соответствующее правовое регулирование на уровне законодательства».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее мнение о том, что для введения в стране обязательной вакцинации от COVID-19 необходим отдельный федеральный закон, высказал также Дмитрий Липин.

Читайте также: Юрист оценил соответствие обязательной вакцинации Конституции России