Сегодня в Мещанском районном суде Москвы в рамках был допрошен очередной свидетель Эдуард Моховиков, который в 1994 г. работал в Совете директоров ОАО "Апатит", обеспечивал участие банка "МЕНАТЕП" в деятельности предприятия.

Как сообщил свитедель, он вместе с председателем Правления банка "МЕНАТЕП" Алексеем Голубовичем организовывал большинство голосов в Совете директоров и проводил в жизнь политику банка от имени АОЗТ "Волна", являвшейся клиентом "МЕНАТЕПа".

Как пояснил корреспонденту ИА REGNUM адвокат Генрих Падва, такая форма участия является нормальной для банка как представителя интересов своего клиента.

В частности, как сообщил свидетель, он пытался изменить инвестиционную программу. так как строительство Дома малютки и пивзавода не являлось актуальным на тот момент. Как пояснил Э.Моховиков, рабочие на "Апатите" месяцами не получали зарплату, на предприятии сложилась накаленная социальная обстановка, и в первую очередь необходимо было заняться решением именно этих проблем.

Комментируя ход процесса, адвокат Антон Дрель заявил журналистам: "Пока что ни защита, ни, надеюсь, суд не услышали ничего не то чтобы обвинительного, но и порочащего как Михаила Ходорковского, так и Платона Лебедева". По словам А.Дреля, процесс может продлиться до Нового года, поскольку на данный момент из 100 свидетелей обвинения допрошены более 30, после чего должны быть допрошены еще более 60 свидетелей защиты.

Суд продолжит свою работу в понедельник 27 сентября в 11 утра.