Областная целевая программа "Воспроизводство минерально-сырьевой базы и охрана недр Тюменской области на период 2002-04 гг." была недофинсирована на 40%. Об этом сообщил сегодня директор департамента ТЭК и недропользования администрации Тюменской области Сергей Прозоров в ходе пресс-конференции, на которой были подведены итоги деятельности этого направления за два года.

По данным департамента, на программу из федерального бюджета в 2002 году было выделено 55 млн. руб., в 2003 - 78,8 млн. руб, в первом полугодии 2004 года - 46 млн. рублей, ожидаемое финансирование за 2004 год - 102,5 млн. рублей. Из областной казны программа была профинансирована на 45,9 и 46,05 млн. рублей за 2002 и 2003 годы соответственно, вливания в первом полугодии этого года составили 27,4 млн. рублей, ожидаемая общая сумма за 2004 год - 46,05 млн. рублей.

Впрочем, радует C. Прозорова результат по инвестициям в программу со стороны недропользователями. С 414,4 млн. рублей в 2002 году по прогнозам они вырастут до 1 млрд. 719,2 млн. рублей - в этом году. Кстати, по словам Прозорова, основная цель данной программы - создание условий, обеспечивающих инвестиционную привлекательность территорий для геологического изучения за сет собственных средств недропользователей, локализации ресурсного потенциала и подготовки объекта для добычи нефти с минимизацией использования государственных средств федерального и областного бюджета.

По прежнему актуальным вопросом остается освоение недр юга Тюменской области. Эти территории по сравнению с автономными округами остаются все еще малоизученными в геологическом отношении. Площадь, где исследования еще не проводились, на сегодняшний день составляет более 85 тысяч кв.км.

"Слабая изученность этих районов сочетается со сложным геологическим строением. По различным оценкам начальный извлекаемый запас юга Тюменской области исчисляется суммой от 1 до 2,5 млрд. тонн. Начальный извлекаемый запас категорий А, В, С 1, С 2 составляет порядка 200 млн. тонн. В целом, по югу области разведованность ресурсов углеводородного сырья не превышает 10%", - посетовал Сергей Прозоров.

За 2001-2003 гг. геохимические исследования были проведены на Вагай-Ишимской, Андреевской, Инжуринской и Кускургульской площадях. По их результатам было выделено более 50 перспективных участков. В частности, в настоящее время ведется предварительная обработка всех материалов по Михайловской площади, по крайней мере, три ее лицензионных участка могут войти в пакет для 9 раунда аукциона. Так же проведенные исследования позволили повысить оценку ресурсной базы земель Викуловского и Вагайского районов.

"Я так же абсолютно уверен в нефтегазоносности Тобольского района. При проведении там исследований была обнаружена так называемая непроизводственная нефть. Анализ подземных вод в этом районе выявил в одном флюиде до 1,5 % содержания нефти. Это дает почти 100% подтверждения того, что здесь есть нефть, причем производственная", - отметил Сергей Прозоров.

Кроме того, в этом году начато бурение Верхнее-Тюнской параметрической скважины №34. "Это единственная параметрическая скважина, на которой было начато бурение в этом году за счет федеральных средств. В 2005-2006 гг. на данной площади продолжатся изучения в юго-западном направлении региона. На площади более 2 тысяч кв. км. нами будут подготовлены лицензионные участки для выставления на 10 аукцион. Суммарная длина профилей, которые мы продолжим разрабатывать составит не менее 1 тысячи 780 погонных км.", - рассказал Сергей Прозоров.