Брат бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края предстанет перед судом по обвинению в посредничестве в получении особо крупной взятки (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Об этом ИА REGNUM сообщили в Главном следственном управлении СКР по Красноярскому краю и Хакасии.

Расследование уголовного дела в отношении гендиректора одной из коммерческих организаций Юрия Маслодудова завершено.

Как уточнили в ведомстве, уголовное дело в отношении его брата, экс-министра лесного хозяйства Красноярского края Димитрия Маслодудова находится на стадии предварительного расследования (ч. 6 ст. 290 УК РФ — «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия»).

По данным следствия, с марта 2018 года по март 2020 года глава краевого минлесхоза покровительствовал лесозаготовительной компании ООО «Краслесторг». Учредителями и фактическими руководителями этой компании были знакомые его родного брата.

В Енисейском районе подбирались и оформлялись участки (как под санитарные, так и иные виды рубок), которые затем предоставлялись компании. За два года учредители передали обвиняемому свыше 7 млн рублей. Из этой суммы более 3,5 млн рублей он передал своему брату — Димитрию Маслодудову.

В рамках расследования арестовано имущество обвиняемого на общую сумму свыше 9 млн рублей. Обвиняемый находится под домашним арестом, его брат — под стражей. В ближайшее время уголовное дело направят в суд для рассмотрения по существу.