Большей степенью заразности и устойчивости отличается новый вариант коронавируса «лямбда», впервые обнаруженный в Перу. Об этом 28 июня заявил врач-иммунолог Владислав Жемчугов в эфире «Радио 1».

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

По его словам, эта разновидность SARS-CoV-2 быстрее приспосабливается к условиям среды.

«Он изменяется, подстраивается под меняющиеся внешние условия. Новый штамм — как новая конструкция. Он более приспособлен, более устойчив, более заразен, более способен распространяться по миру», — сказал эксперт.

Жемчугов отмечает, что коронавирус смог получить такие новые свойства в ходе естественного процесса мутации. Иммунолог считает, что обладающий подобными характеристиками штамм «лямбда» способен вытеснить все остальные типы SARS-CoV-2.

«Новая конструкция дает этому коронавирусу преимущество в размножении. Он начинает распространяться и вытеснять предыдущие. Думаю, что коронавирус «лямбда» постепенно вытеснит «дельту», — добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 28 июня в Великобритании зафиксировали первые случаи заражения штаммом коронавируса «лямбда». Новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» объявил, что в России не зарегистрировано фактов инфицирования указанным вариантом SARS-CoV-2 «лямбда».