Завершилась рабочая поездка главы администрации Архангельской области Николая Киселёва в Устьянский и Вельскийм районы Архангельской области.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, главной её целью была проверка подготовки муниципальных образований к зиме. В Устьянском и Вельском районах Николай Киселёв побывал на многих котельных. Завершая свой визит, он провёл в Вельске совещание с главами Вельского, Каргопольского, Коношского, Няндомского, Устьянского и Шенкурского районов по вопросу готовности объектов энергетического и жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы юго-запада Архангельской области к работе в осенне-зимний период.

По подготовке объектов ЖКХ к работе в зимних условиях районы в основном готовы, но запасы топлива готовы не полностью, особенно в Вельском и Коношском районах. В муниципальных образованиях накопились долги перед топливоснабжающими организациями: по нефтепродуктам - 12,6 млн. рублей у Няндомского района, 3,8 млн. - у Устьянского, по каменному углю - 13,6 млн. у Вельского района, 4 млн. - у Устьянского, 3,5 млн. - у Коношского.

Результатом рабочих встреч губернатора в Минфине стала реальная возможность получить федеральные долги по закону об инвалидах - около 200 млн. рублей. Часть этой задолженности, касающаяся компенсации затрат за предоставленные льготникам услуги ЖКХ, поможет районам области справиться с ситуацией по нормальному прохождению отопительного периода. Есть также договорённость, что федеральный центр выделит дополнительные средства регионам на ремонт коммуникаций. Комментируя вопрос подготовки к зиме юго-запада Архангельской области, Николай Киселёв отметил, что отопительный сезон не будет лёгким, но серьёзных срывов быть не должно.