В ряде муниципальных образований Марий Эл в связи с продолжающейся аномальной жарой возникли перебои с водоснабжением. В частности, на совещании первый зампред правительства республики Александр Сальников назвал в числе проблемных четыре населенных пункта Волжского района, а также поселки Сернур и Килемары.

В адрес главы Марий Эл Александр Евстифеева поступила просьба о бурении дополнительных скважин за счет средств резервного фонда.

«Понятно, что проблема возникла в связи с поливами, но исключить их невозможно. Наша задача, чтобы и на будущий год обеспечить более высокий дебет воды в этих населенных пунктах», — заключил Сальников.

Глава республики поручил проработать вопрос выделения средств на бурение скважин в течение суток.

«Без воды просто невозможно жить. Завтра вместе с Минфином республики мы обсуждаем ситуацию с обеспеченностью населения водой из-за последствий жары», — заверил Евстифеев.

Как сообщало ИА REGNUM, в Марий Эл, как и во многих регионах Приволжского федерального округа продолжается аномально жаркая погода с дневными температурами на 9 °C и более градусов выше климатической нормы. На территории республики и в том числе в Йошкар-Оле столбики термометров поднимались до +35°С.