В Нижнем Новгороде 30 сентября пройдет донорская акция "Река Жизни", приуроченная ко дню святых Веры, Надежды, Любови и Софии. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе центра поддержки НКО "Служение".

По данным пресс-службы, целью проведения акции является сбор донорской крови для помощи страдающим заболеваниями крови, в первую очередь - детям, больным гемофилией. В акциях "Река Жизни" регулярно принимают участие более 700 нижегородцев. Значительную часть доноров составляют молодежь и студенты. Донором может стать любой нижегородец в возрасте от 18 до 60 лет, не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции и не имеющий гипертонической болезни.

В пресс-службе отметили, что донорские акции "Река Жизни" с 1999 года проводятся фондом "Гематология: милосердие и поддержка" совместно с областной станцией переливания крови в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови.

Благодаря реализации программы "Река Жизни" Нижегородская область стала первым регионом РФ, где появилось добровольное безвозмездное донорство, развиваемое по новым технологиям и при активном участии молодых доноров. Это позволяет оказывать своевременную помощь гематологическим больным.

Партнерами проведения акций стали Нижегородское общество больных гемофилией, Нижегородский государственный педагогический университет и Агентство социальной информации.