Вакцинация от коронавируса безопасна для пациентов с серьёзными сердечно-сосудистыми заболеваниями. В этом уверены врачи Национальногомедицинскогоисследовательскогоцентра им. Мешалкина. Прививаться рекомендовали даже тем, кто ждёт пересадку сердца или перенёс трансплантацию.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

"Я не знаю, чего опасаются люди. У меня тромб находится прямо в сердце, я сделалвакцинацию, и никаких проблем не составило это. Температура поднялась ровно на один день, и всё. Я не знаю, почему люди не стремятся о своем здоровье заботиться. Люди говорят — тромбозы, чего-то боятся. Не надо бояться», — рассказал пациент клиники Мешалкина из Владивостока Александр Афанасьев, который ждет трансплантацию сердца.

Врач-кардиолог отделения хирургии аорты и коронарных артерий Дмитрий Доронин отмечает, что «вакцинация — единственный метод, который может пациента обезопасить от тяжелого течения коронавирусной инфекции».

«На любом этапе, на бытовом уровне, в общественном транспорте он может подхватить этот вирус, и неизвестно, чем это все закончится. Он может не дождаться пересадки. Более того, после трансплантации, получая иммуносупрессивную терапию, встретиться с этой инфекцией, которая может на этом фоне протекать тяжелее. Поэтому лучше всего привиться заранее и быть готовым к операции», — пояснил Дмитрий Доронин.

Директор НМИЦ им. Мешалкина, кардиохирург Александр Чернявский с сожалением уточнил, что у них в клинике были случаи заражения коронавирусом пациентов после сложных операций с очень тяжёлым течением болезни. И не всех пациентов врачи смогли спасти именно из-за наложившегося на послеоперационный период коронавируса.

Прививки делают и сами медики — сегодня 70% сотрудников НМИЦ им. Мешалкина вакцинированы минимум одним компонентом.