Прокуратурой Петропавловска-Камчатского возбуждено 4 уголовных дела по фактам невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (ч. 1 ст. 145-1 УК РФ) работникам МУП "Восточное", МП "Жилремсервис", ММОП ЖКХ "Южное" и ФГУ "Камчатскгосэнергонадзор". Общая задолженность заработной платы составляет более 11 млн. рублей.

Прокурорские проверки показали, что на некоторых предприятиях, где рядовым работникам не выплачивалась заработная плата, для руководителей выделялись деньги для покупки личного недвижимого имущества. Так, областной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении начальника ФГУ "Камчатскгосэнергонадзор" М. Катугина. В период 2001-2003 гг. Катугин заключил 5 договоров с ОАО "Камчатжилстрой" на долевое участие в строительстве пяти квартир на общую стоимость 3 млн. 653 тыс. 818 рублей при наличии задолженности по заработной плате перед работниками учреждения свыше 2-х месяцев. Катугин передал право требования квартир по указанным договорам у ОАО "Камчатжилстрой" пяти работникам учреждения, включая себя, заместителя начальника, главного бухгалтера. При этом стоимость переуступки по договорам во много раз превышала задолженность учреждения по заработной плате. Кроме того, Катугин издал приказ о компенсации стоимости своего жилья за счет средств целевого финансирования на содержание учреждения в размере 100% (838 тысяч 259 рублей). Остальным четырем работникам учреждения, получившим указанные квартиры, на основании аналогичных приказов компенсирована стоимость жилья за счет средств целевого финансирования на содержание учреждения в размере от 25 до 50% от стоимости жилья.

В настоящее время по данным делам созданы оперативно-следственные группы в составе следователей прокуратуры Петропавловска-Камчатского и оперативных работников УВД Камчатской области. Проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств происшедшего, назначены судебно-экономические экспертизы. Ход расследования этих уголовных дел взят на контроль областной прокуратурой, сообщили ИА REGNUM в Генеральной прокуратуре РФ.