Учёные из Томского политехнического университета (ТПУ) возглавят экологическое исследование для выяснения причины накопления ртути и стойких органических загрязнителей в реках, впадающих в моря Арктики. Об этом 28 июня сообщили в пресс-службе вуза.

Отмечается, что исследование пройдёт на реках Мурманской области по инициативе международного Арктического совета.

В исследовании также примут участие учёные из Швеции и Финляндии. Первые совместные экспедиции российских и зарубежных ученых запланированы на лето 2022 года.

Специалисты намерены выяснить источник попадания в реки ртути и стойких органических загрязнителей, к которым относятся фураны, диоксины, фенолы и многие другие токсичные соединения. Завершить исследование ученые рассчитывают в 2023 году.

Как сообщало ИА REGNUM, в Красноярском крае инспекторы министерства экологии и рационального природопользования возобновили наблюдение за состоянием водных объектов в Норильском промышленном районе, где в мае 2020 года произошёл крупнейший разлив нефтепродуктов.

Специалисты проконтролируют качество грунта и поверхностных вод на ручье Безымянном, озере Пясино, на реках Амбарная, Далдыкан и Пясина. Отобранные пробы проанализируют в лаборатории краевого центра мониторинга.

Читайте также: Жителя Ульяновской области оштрафовали за разлив нефтепродуктов в реку