В сегодняшних условиях пандемии коронавируса необходимо разделить соразмерность между необходимостью ограничений и правами человека. Об этом на открытии международной летней школы «Права человека для будущих поколений» заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

«Сегодня можно уже сказать с уверенностью — по крайней мере, мне так кажется — что сформировалось такое понятие, как «ковидные права». И очень важно сегодня разделить соразмерность между необходимостью ограничений и правами человека», — сказала Москалькова.

Она считает важным «понять, что коллективное право имеет в данном случае преимущество перед индивидуальным правом» по той причине, все заинтересованы в том, чтобы «не просто спасти жизнь и здоровье человека, но спасти жизнь и здоровье цивилизационного пространства в мире».

По этой причине, полагает омбудсмен, коронавирусные ограничения в России «имеют право на существование, на такой подход»: «С другой стороны, мы должны понять, где эта грань между коллективным и индивидуальным правом, как достигнуть этой соразмерности».