В Москве с 28 июня вступило в силу требование получить специальный QR-код для посещения кафе и ресторанов, ограничения были введены мэром столицы Сергеем Собяниным из-за ухудшения ситуации с COVID-19.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

QR-код могут получить те, кто переболел COVID-19 меньше полугода назад, сделал прививку или получил отрицательный ПЦР-тест.

Код можно получить на сайте mos.ru, ЕМИАС. инфо, в электронной медкарте москвича, на портале Госуслуг, в приложении «Госуслуги.Стопкоронавирус» и в регистратуре поликлиники.

Требование о проверке QR-кодов у посетителей не будет распространяться на столовые, буфеты и кафе для работников организаций и ИП, а также на заведения общепита, работающие для учащихся и преподавателей.

Отметим, что, согласно опросу портала Superjob.ru, большинство (64%) жителей Москвы не одобряют решение властей о введении в заведениях общепита бесковидного режима. Поддерживают инициативу мэра Сергей Собянина выделить в ресторанах отдельные свободные от коронавируса места 23% москвичей.

Чаще против запрета на посещение кафе и ресторанов без прививки от COVID-19 или ПЦР-теста женщины, чем мужчины — 65% против 62%. Сторонников запрета больше среди людей старше 45 лет (27%) и с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (31%).