Решение о введении обязательной вакцинации от коронавируса для отдельных групп граждан по эпидемическим показаниям принято в Смоленской области, соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом региона 28 июня и опубликовано на сайте территориального управления Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Обязательная вакцинация от коронавируса вводится в регионе с 28 июня для жителей, работающих в сфере торговли, в салонах красоты, массажных салонах, соляриях, банях и саунах, фитнес-клубах и бассейнах, бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг, общественного питания, доставки пищевых продуктов, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, МФЦ, транспорта общего пользования и такси, образования, здравоохранения, фармацевтической деятельности, социальной защиты и социального обслуживания, ЖКХ, сотрудников музеев и библиотек, детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, — театров, кинотеатров, концертных залов. Также обязательными прививки стали для госслужащих.

Массовая иммунизация данных категорий населения будет проводиться с 28 июня по 1 сентября. При этом от обязательных прививок будут освобождены жители с медицинскими противопоказаниями.

Как уточнили в ТУ Роспотребнадзора, в регионе значительно выросла заболеваемость ковидом, за последнюю неделю рост составил 61%. Наибольший удельный вес приходится на взрослое население — 94,1%. Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места, а также пользующих общественным транспортом.