26 сентября, накануне Международного дня туризма, в Котласе (Архангельская область) пройдет "Сплав-ралли" для любителей спортивного туризма, который организован отделом культуры и молодежной политики администрации Котласа и клубом любителей спортивного туризма "Экстрим" под руководством Виктора Бужинского, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По последней информации, на сегодняшний день уже подано 14 заявок на участие. Однако многие котлашане звонят и обещают прибыть прямо к месту старта уже в воскресенье. По словам ведущего специалиста по туризму администрации МО "Котлас" Сергея Ильина, соревнования состоятся в любую погоду. Всем участникам предстоит преодолеть 32 км по реке от деревни Емельяниха до лимендского водозабора. В сплав-ралли могут принять участие 3 класса судов: резиновые лодки, катамараны и байдарки. Из-за разницы в скорости организаторы приняли решение назначить для участников разное время старта и общий финиш. Победители будут определяться в трёх номинациях: 1 экипаж резиновой лодки, катамарана и байдарки.

Заезд участников запланирован на 13 часов 25 сентября, для этого будет организован автобус от железнодорожного вокзала. Своими силами они организуют лагерь на природе, проведут проверку оборудования. Организаторы предусмотрели проведение конкурсов для рыбаков и туристов, а также мини-фестиваль бардовской песни. Стартует "Сплав-ралли" в 9.00 26 сентября. Болельщиков организаторы приглашают на место финиша к 12 часам. Для них будут организованы соревнования по волейболу, дартсу и другим видам спорта.