В понедельник, 28 июня, в столице России ожидается «суперливень», который принесет в Москву до 70% месячной нормы осадков. Об этом 28 июня сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России — все новости»

"Москва сегодня окажется в самом центре волнового и очень активного циклона. По моим оценкам, местами в Москве и по области может выпасть до 35−50 миллиметров осадков, что составляет почти 70% месячной нормы. Самый опасный период — это вечерние часы с 15:00 до 21:00», — приводит его слова РИА Новости.

Также синоптик указал, что при этом «суперливне» ожидается шквалистый ветер скоростью до 15−20 м/с, а местами — до 21−26 м/с, а также локально выпадет град диаметром до 3−6 см.

«Это не учебная тревога, это боевая тревога. При такой скорострельности ливней есть вероятность локальных подтоплений в низинных формах рельефа и там, где будут проблемы с инженерными коммуникациями и ливневками», — заключил Тишковец.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал, что в начале июля текущего года практически на всей территории России температура воздуха будет составлять около или выше климатической нормы.