Постановление о проведении обязательной вакцинации от COVID-19 работникам десяти социальных сфер в Забайкальском крае обнародовало 28 июня управление Роспотребнадзора по региону.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

Документ подписан руководителем краевого управления Роспотребнадзора Светланой Лапой.

«Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащим обязательной вакцинации», — говорится в опубликованном постановлении.

Также уточняется, в это число входят работники здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания населения, торговли, общественного питания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, которые оказывают услуги почтовой связи, а также многофункциональных центров предоставления услуг культуры, досуга и спорта.

Кроме этого, указывается, что такое решение связано с ростом числа выявляемых случаев заражения SARS-CoV-2 в регионе в четыре раза по сравнению с прошлым месяцем.

Помимо того, отмечается, что первый этап вакцинации указанных категорий населения планируют провести до 27 июля, а второй — до 28 августа.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее главный санитарный врач по Бурятии Сергей Ханхареев подписал постановление о проведении профилактических прививок от COVID-19 отдельным группам граждан.