Спрей для носа с антителами к различным распираторным инфекциям разработали специалисты Роспотребнадзора. Об этом научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г. Н. Габричевского Владимир Алешкин рассказал 28 июня газете «Известия».

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

«Нужно время для того, чтобы у человека сработал иммунитет при встрече с инфекцией. Пока этот ответ вырабатывается, можно искусственным образом внести антитела», — пояснил Алешкин.

Разработанный препарат — это заместительная терапия. В условиях всплеска заболеваемости коронавирусом человек может утром до входа в метро воспользоваться спреем, что обеспечит ему защиту слизистой оболочки носа на десять часов.

В основе препарата — донорская кровь, каких-либо микроорганизмов в нём нет. Препарат назвали «КИП назальный», предполагается, что дорогим он не будет, рассказал учёный.

Новое лекарство содержит антитела к целому ряду распираторных патогенов вирусной и бактериальной природы. Препарат уже испытали на обезьянах и готовят к клиническим испытаниям для последующей регистрации.

Читайте также: Вирусолог назвал три причины подъёма заболеваемости COVID-19 в РФ