На территории Пензенской области установился режим аномально высоких температур, что повлекло за собой перебои с водоснабжением и увеличение жалоб от населения. Только за последние дни пришло более 100 обращений, заявил врио губернатора региона Олег Мельниченко.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

Он отметил, что в связи с наступлением аномально жаркой погоды необходимо взять на особый контроль водоснабжение населения и бесперебойный подвоз воды в случаях её нехватки или ремонтных работ.

Первому зампреду правительства области Виктору Кувайцеву поручено проконтролировать ход ремонтных работ на аварийных участках.

«Необходимо направить в наиболее проблемные районы руководство и специалистов управления жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты населения, чтобы решить вопросы на месте. Людей нужно обеспечить водой», — поставил задачу Мельниченко.

Кроме этого, все аварии на сетях водоснабжения должны устраняться в течение суток, добавил он.

ИА REGNUM напоминает, в Пензенской области до конца июня прогнозируется высокая пожарная опасность лесов. По данным регионального Гидрометцентра, ожидается аномально-жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше климатической нормы на 9 градусов и более.

Читайте также: В Пензенской области сохраняется высокая пожароопасность лесов

Читайте также: В Пензе на замену сетей водоснабжения направят 30 млн рублей