Рекордный всплеск заражений коронавирусом произошёл в России по трём причинам: из-за пренебрежения защитными мерами, низкого уровня вакцинации и прихода в страну индийского штамма. Об этом сообщил 28 июня вирусолог, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии факультета естественных наук Новосибирского государственного университета, профессор Сергей Нетесов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: какие ограничения еще введут — все новости»»

По его словам, весной 2020 года все испугались пандемии и пользовались масками, потому «эпидемия притихла». Затем люди расслабились.

Кроме того, вакцинация охватила только 12−13% населения, а этого недостаточно для появления коллективного иммунитета. Третья причина всплеска заболеваемости — индийский вариант SARS-CoV-2.

Этот штамм распространяется быстрее и эффективнее, один носитель заражает в среднем пять-шесть человек, тогда как прежние варианты передавались двум-трём людям. Вместе с тем Нетесов предполагает, что новая волна не будет серьёзнее прежней.

«Единственное, у нас довольно много людей эту инфекцию уже перенесли, также есть небольшая группа вакцинированных», — отметил вирусолог.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее профессор Нетесов рассказал о необычном сочетании в SARS-CoV-2 особенностей других вирусов.

Читайте также: Профессор объяснил уникальное свойство коронавируса