Окончательных выводов о причинах появления коронавируса SARS-CoV-2 не смогло сделать разведывательное сообщество США. Об этом 27 июня сообщила газета The Wall Street Journal.

Следите за развитием событий в трансляции: «Борьба с коронавирусом в мире: новые штаммы, вакцины и меры — все новости»

Президент США Джозеф Байден в конце мая текущего года объявил, что у американского разведсообщества нет точной информации о пути возникновения коронавируса нового типа. Ни одна из версий появления заболевания не нашла подтверждения, поэтому американский лидер поручил спецслужбам «удвоить усилия» по изучению всех имеющихся данных и в течение 90 дней подготовить новый отчёт по данному вопросу.

Утверждается, что до сих пор у разведсообщества США нет убедительных доказательств в пользу какой-либо из существующих версий возникновения SARS-CoV-2. При этом отмечается, что вряд ли ответ на этот вопрос будет доступен по прошествии отведённых 90 дней. По данным издания, президент США также отдаёт себе отчёт, что через 90 дней не может быть окончательной версии о происхождении нового коронавируса, но он настаивает на том, чтобы спецслужбы проработали данный вопрос.

Напомним, в марте текущего года был опубликован отчёт специалистов из международной группы, совершившей поездку в Китай с целью установить точные причины происхождения коронавируса нового типа. В опубликованном в Женеве итоговом документе миссии наиболее вероятным сценарием назван путь передачи коронавируса от животного к человеку. Лабораторный путь возникновения инфекции эксперты отнесли в разряд наименее вероятных. К единому однозначному выводу специалисты так и не пришли.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что по данным специалистов, коронавирус нового типа появился в США в декабре 2019 года.